ua en ru

Гослесагентство будет бороться с незаконной вырубкой елок перед новогодними праздниками

Гослесагентство будет бороться с незаконной вырубкой елок перед новогодними праздниками Фото: на деревья будут клеить этикетки с кодом

Проверить законность происхождение елки можно онлайн

Исполняющая обязанности главы Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич подписала приказ о мерах по обеспечению охраны хвойных насаждений от незаконной вырубки в новогодний период, сообщает сайт ведомства.

Выявлять нарушителей будут рейдовые бригады гослесохраны, полицейские и работники Госэкоинспекции.

"Граждане смогут покупать елки прямо в государственных лесхозах. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Например, в Житомирской области средняя цена за погонный метр составит в среднем 30 гривен. Также можно будет проверить законность происхождения елки онлайн", - сообщила Юшкевич.

На деревья будут клеить этикетки с индивидуальным номером и соответствующим ему штрих-кодом, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Законность происхождение елки можно будет проверить на сайте.

Напомним, ранее заместитель директора "Киевзеленстроя" Роман Гладуняк рассказал, что полиция планирует взять под охрану все елки в Киеве.