ua en ru

Госкомтелерадио выдало более 100 разрешений на ввоз книг из России

Госкомтелерадио выдало более 100 разрешений на ввоз книг из России Фото: книги

Российские издатели за 2 месяца направили более 200 запросов на ввоз книг

За почти два месяца со дня вступления в силу постановления Кабмина об ограничении издательской продукции из России, Госкомтелерадио получило от субъектов хозяйствования 232 заявления на выдачу разрешений на ввоз книг. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"По состоянию на 02.06.2017 выданы разрешения на ввоз 112 названий изданий. Срок рассмотрения каждого из заявлений не превысил десяти календарных дней со дня поступления в Госкомтелерадио, как и требует действующее законодательство. Еще 77 рассмотренных заявлений получили положительные заключения специалистов Госкомтелерадио, пока происходит оформление разрешений", - сообщили в комитете.

В Госкомтелерадио отмечают, что остальные 43 заявления о выдаче разрешений находятся на стадии рассмотрения.

В комитете также говорят, что российские издатели тщательно отобрали наименования книг, и ни в одном из проверенных изданий не было обнаружено информацию, которая нарушает украинский закон.

Среди изданий, которые получили разрешения на ввоз, преобладает мировая и российская классика на русском языке, современные бестселлеры, энциклопедии, комиксы и тому подобное.

Напомним, ранее в Украине вступил в силу порядок изъятия незаконно ввезенных российских книг.