ua en ru

Госкомпредпринимательства предлагает регистрировать плательщиков НДС только по заявлению

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обнародовал проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования норм Налогового кодекса Украины в части добровольной регистрации плательщиком НДС). Соответствующий проект опубликован на официальном сайте Госкомпредпринимательства.

Проектом закона предусматривается добровольная регистрация субъектов хозяйствования плательщиками НДС только по заявлению.

Так, проектом акта предлагается внести изменения в статью 182.1. и изложить ее в такой редакции: "Если лицо, осуществляющее или планирующее осуществлять налогооблагаемые операции и согласно пункту 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса не является плательщиком налога, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению", - говорится в проекте закона.

По мнению авторов законопроекта, действующие на сегодняшний день правила добровольной регистрации плательщика НДС, которые позволяют регистрацию только после 12 месяцев субъекта предпринимательства и осуществления операций поставки плательщикам НДС в объеме не менее 50% общего объема, являются законодательной дискриминацией и требуют изменений.

Как ранее заявлял глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, соответствующий проект закона не поддержала ГНСУ.