ua en ru

Госпредпринимательства предлагает отменить необходимость утверждать рецептуру на производство алкоголя

Госпредпринимательства предлагает отменить необходимость утверждать в Минагрополитики по согласованию Миндоходов рецептуру на производство этилового спирта, водки, ликеро-водочных изделий и алкогольных напитков с использованием спирта. Об этом говорится в разработанном ведомством проекте постановления "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 15 февраля 1999 г. №186", сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Ведомство отмечает, что на сегодня ответственность за произведенную продукцию несут производители. Производить и вводить в обращение опасные, не пригодные к употреблению пищевые продукты запрещается. Лица, занимающиеся деятельностью по производству пищевых продуктов, должны обеспечивать использование ингредиентов в продуктах, которые используются в разрешенных пределах, являются безопасными и надлежащего качества.

"Поскольку рецептуры на производство этилового спирта, алкогольных напитков разрабатываются на основании государственных стандартов или технических условий, которые утверждаются Минагрополитики по согласованию с Миндоходов, то необходимости утверждать еще и рецептуры нет", - подчеркивает Госпредпринимательства.