ua en ru

Госфлотинспекция разработала комплекс профилактических мер по безопасности пассажирских перевозок

Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства разработала и привела в исполнение судоходным компаниям, морским торговым и речным портам комплекс профилактических мер по безопасности пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

Госфлотинспекция приказала привести оборудование пассажирских судов и индивидуальные и коллективные средства спасания на них к надлежащим нормативным требованиям.

Кроме того, корабли должны наладить взаимодействие с морскими и береговыми службами, которые принимают участие в проведении поисково-спасательных работ и установить контроль за пассажировместимостью судов. Также каждый корабль должен иметь засвидетельствованную копию лицензии «Укрморречфлота» на перевозку пассажиров.

Капитанам портов рекомендовано проверить готовность подразделений аварийно-спасательных служб к проведению операций по предоставлению помощи судам и людям. Кроме спасателей, капитаны должны проверить наличие и состояние индивидуальных и коллективных средств спасания, а также оборудование для массового спасения людей на воде. Для обеспечения непрерывной работы на поисково-спасательных операциях спасательные суда портового флота обязаны иметь запасов горючего, масла и воды не меньше, чем 60% от полных, продуктов не меньше, чем на трое суток.

Профилактические внутренние проверки проведены в 34 судоходных компаниях и морских торговых портах, задействованных в перевозках.