ua en ru

В Госдепе США объяснили задержку в исполнении санкций против России

В Госдепе США объяснили задержку в исполнении санкций против России Фото: Хизер Науэрт (Depatment of state)

В Госдепе осведомлены об опасениях сената из-за задержки

Государственный департамент США работает над определением лиц и организаций, связанных с российским оборонным и разведывательным секторами, а срыв дедлайна вызван сложностью процесса. Об этом заявила представитель Госдепа Хизер Науэрт, передает пресс-служба ведомства.

В частности, по ее словам, определение таких лиц и организаций может привести к тому, что они будут подвергнуты новым санкциям. В Госдепартаменте "работают над завершением процесса".

"Насколько я понимаю, а я не работаю над этим лично, но мне рассказали люди, которые работают, это довольно сложно и может занять какое-то время", - пояснила Науэрт.

Представитель Госдепа сообщила, что помимо составления самого перечня сотрудники внешнеполитического ведомства разрабатывают руководства для американских компаний, которых составление такого списка может затронуть, а также для "важных союзников и партнеров по НАТО, которым нужны такие инструкции, чтобы не подвергнуться воздействию санкций".

Науэрт подчеркнула, что в Госдепе осведомлены об опасениях сената из-за задержки.

Напомним, ранее двое членов Сената США от обеих ведущих политических партий - Бен Кардин и Джон Маккейн - обвинили администрацию американского президента Дональда Трампа в затягивании с введением нового закона, который ужесточает санкции в отношении России.