ua en ru

В Госдепе назвали "рычагом" 400 млн долларов, переданных Ирану

В Госдепе назвали "рычагом" 400 млн долларов, переданных Ирану Фото: Джон Кирби назвал переданные Ирану деньги "рычагом"

Джон Кирби рассказал, что к самолету с деньгами никого не подпускали до освобождения американцев

В Государственном департаменте США рассказали о связи между заплаченными в январе 2016 года Тегерану 400 млн долларов наличными и освобождением четверых заключенных в Иране американских граждан. Об этом свидетельствует стенограмма брифинга официального представителя Госдепа Джона Кирби.

Как пояснил Кирби, эти деньги использовались как "рычаг".


"У нас были опасения, что Иран может отказаться от обмена заключенными, поэтому мы, конечно, стремились сохранять в своих руках максимум рычагов до момента освобождения американских граждан", - добавил Кирби, но подчеркнул, что две истории развивались "независимо друг от друга".

Ранее администрация отрицала обвинения в том, что фактически заплатила выкуп за освобождение своих граждан.

В своем ответе Кирби также избежал употребления этого слова, однако он признал, что к самолету с деньгами, который находился в аэропорту Тегерана, никого не подпускали до освобождения американцев.

"Мы не передавали 400 млн долларов до тех пор, пока заключенные не были освобождены", - сказал Кирби.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что администрация президента США Барака Обамы организовала тайный перевод 400 млн долларов Ирану, который совпал с освобождением в январе четырех американцев, задержанных в Тегеране.