ua en ru

Госдеп США призвал РФ освободить заключенного журналиста Резника

Госдеп США призвал РФ освободить заключенного журналиста Резника Фото: Сергей Резник уже почти полтора года в тюрьме

До сих пор нет прогресса в расследовании нападения на Резника в 2013 году

Госдепартамент США призвал Россию немедленно освободить заключенного журналиста Сергея Резника, которого поместили под стражу по политически мотивированным обвинениям. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби, сообщает сайт Госдепа.

Он отметил, что до сих пор нет прогресса в расследовании нападения на Резника в 2013 году, когда он был жестоко избит неизвестными.

"Пока он сидит в тюрьме, власть не продвигается в расследовании нападения на него, что соответствует общей тенденции: совершенные нападения на журналистов в России остаются безнаказанными. Мы призываем правительство РФ немедленно освободить Сергея Резника", - заявил Кирби.


Спикер Госдепа подчеркнул, что до заключения Резник в своих статьях систематически критиковал муниципальную и региональную власть России, раскрывал коррупционные схемы и случаи злоупотребления.

Напомним, Сергей Резник в январе 2015 года был осужден в Ростове-на-Дону до полтора года лишения свободы. Его признали виновным в оскорблении представителя власти и ложном доносе о совершенном преступлении. Журналист и блогер свою вину полностью отрицает, связывая дело со своими публикациями о коррупции.