ua en ru

Госдеп США призвал Израиль повременить с ответом о статусе Иерусалима

Госдеп США призвал Израиль повременить с ответом о статусе Иерусалима Фото: Госдеп США (U.S. Department of State)

Вашингтон изучает потенциальную угрозу для объектов и людей в США

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки призывает власти Израиля не спешить с ответом на заявление президента Дональда Трампа о статусе Иерусалима. Об этом говорится в заявлении Госдепа, передает Reuters.

"Хотя мы признаем, что вы будете публично приветствовать эту новость, мы просим вас повременить с официальным ответом", - указано в обращении представителей США в Тель-Авиве.

Также сообщается, что пока Израиль думает над предложением Трампа перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, Вашингтон изучает потенциальную угрозу для объектов и людей в США.

"Мы ожидаем, что вызовет сопротивление этим новостям на Ближнем Востоке и во всем мире. Мы все еще рассуждает о том, какое влияние это решение окажет на американские объекты и персонал за рубежом", - указано в документе.

Напомним, в среду, 6 декабря, президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. "Пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал Трамп во время выступления в Белом доме.

В связи с этим заявлением, восемь стран потребовали провести заседание Совета безопасности ООН. Запрос генсеку ООН о проведении заседания в пятницу, 8 декабря, подали Франция, Боливия, Египет, Италия, Сенегал, Швеция, Британия и Уругвай.