ua en ru

Госдеп США объявил 35 российских дипломатов персонами нон грата

Госдеп США объявил 35 российских дипломатов персонами нон грата Фото: Госдеп США объявил 35 российских дипломатов персонами нон грата

Соответствующие меры приняты в ответ на "вмешательство России в выборы в США" и преследование американских дипломатов

Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, которые действовали "не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом" и они должны покинуть страну. Об этом говорится в заявлении на сайте Госдепа.

Согласно документу, такие меры приняты в ответ на "вмешательство России в выборы в США", а также за "систематические преследования американских дипломатов за рубежом".

В Госдепе отмечают, что такие действия США должны ясно дать понять, что поведение российских властей недопустимо и будет иметь последствия.

По данным Госдепа, систематические преследованиях дипломатов США за рубежом возросли в течение последних четырех лет, и особенно в течение последних 12 месяцев.

Причем, по информации ведомства, в этой травле участвует и российская полиция, которая "произвольно останавливала дипломатов", по отношению к ним применялось "физическое насилие", а в прямом эфире государственного телевидения транслировалась личная информация сотрудников дипмиссий США, что ставит под угрозу их безопасность.

В Госдепе заявляют, что, помимо других действий, российское правительство препятствует проведению дипломатических операций - закрывает места, где проходили американские культурные программы, не разрешает строительство нового, более безопасного здания для Генконсульства в Санкт-Петербурге и "отклоняет запросы на усиление периметра охраны" консульства США в этом городе.

Напомним, ранее агентство Reuters сообщило, что США высылают из страны 35 российских дипломатов и закрывают две дипломатические миссии РФ в Нью-Йорке и Мэриленде.