ua en ru

Горничная нью-йоркского отеля Sofitel подала против Стросс-Кана гражданский иск

Горничная нью-йоркского отеля Sofitel, обвинившая бывшего главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, подала против него гражданский иск с требованием денежной компенсации, передает BBC.

Нафиссату Диалло утверждает, что Стросс-Кан напал на нее "по-садистски жестоко". В то же время размер компенсации не уточняется.

Следующее слушание по делу Стросс-Кана состоится 23 августа.

Напомним, 62-летний Стросс-Кан был арестован департаментом полиции в мае 2011 г. в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 34-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы. Под давлением обвинений Стросс-Кан покинул свой пост 19 мая 2011 г., хотя не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

Позднее дело получило новый поворот. Как выяснила полиция Нью-Йорка, горничная отеля Sofitel, обвинившая Стросс-Кана в изнасиловании, постоянно врала на допросах, вероятно, с целью получить от этого выгоду. Кроме того, в полиции предполагают, что женщина может быть замешана в торговле наркотиками и отмывании денег. 1 июля с.г. суд Нью-Йорка освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста.