ua en ru

Гонтарева не видит предпосылок для отказа МВФ в предоставлении транша Украине

Гонтарева не видит предпосылок для отказа МВФ в предоставлении транша Украине Фото: Гонтарева уверена в получении Украиной транша МВФ

Глава НБУ уверена в получении Украиной очередного транша

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не видит никаких предпосылок к тому, чтобы Международный валютный фонд отказал Украине в предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи. Об этом она заявила сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не вижу никаких предпосылок, чтобы нам что-то не дало получить следующий транш. Я присутствовала на переговорах президента (Украины-ред.) с Кристин Лагард, я не вижу ни одного требования, которое новое или несогласованное", - добавила Гонтарева.

По ее словам, Кабинет министров дорабатывает последние технические детали, необходимые для подписания меморандума с МВФ.

"Сейчас в Кабинете министров еще дорабатывают технические детали, поэтому я считаю, что мы очень скоро подпишем меморандум, и уже МВФ объявит о дате, когда они будут принимать решение", - заявила Гонтарева, отметив, что не сомневается в том, что решение о предоставлении Украине средств будет поддержано.

Также глава Нацбанка сообщила, что Украина может получить 4 транша МВФ в этом году.

Напомним, МВФ в январе не будет рассматривать выделение Украине следующего транша.