ua en ru

За год "Ровногаз" за свой счет поверил счетчики газа почти у 10% клиентов

За год "Ровногаз" за свой счет поверил счетчики газа почти у 10% клиентов Фото: газовый счетчик (РБК-Украина)

Почти 3 тысячи счетчиков были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации

В течение 2017 года ПАО "Ровногаз" поверило более 20 тысяч бытовых счетчиков газа. Из них около 15% - то есть почти 3 тысячи приборов учета - из-за изношенности и повреждения некорректно измеряли объемы использованного газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На конец 2017 года в Ровенской области насчитывается более 230 тысяч домовладений, которые оборудованы счетчиками газа. Достоверный учет топлива могут обеспечить только исправные, своевременно поверенные приборы учета с подтвержденными метрологическими характеристиками. Ведь отклонения от допустимой погрешности приводит к неточным показаниям начислений и, как следствие - к необъективному учету ценного энергоресурса. Поэтому ПАО "Ровногаз" за свой счет, совместно со специалистами государственного предприятия "Ровностандартметрология" проводит периодическую (в зависимости от модели каждые 5 или 8 лет) плановая поверка приборов учета газа.

"Абонент может убедиться в достоверности работы счетчика, заказав его внеплановую поверку. Правда, такая услуга является платной",- отметил технический директор "Ровногаза" Александр Ганжа.

Если по результатам проверки нарушений или отклонений в работе прибора не выявлено, то он считается пригодным к эксплуатации и его устанавливают на предыдущем месте эксплуатации. В случае, если счетчик окажется непригодным к применению и при отсутствии внешних повреждений "Ровногаз" ремонтирует или заменяет счетчик за собственные средства. Счетчики, установленные в предыдущие годы за средства газовой компании, могут вместо поверки сразу заменяться на новые или уже поверенные счетчики газа.

Из более 20 тысяч поверенных счетчиков в 2017 году, почти 3 тысячи были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации из-за несоответствия метрологических характеристик требованиям нормативных и эксплуатационных документов.

Специалисты "Ровногаз" отмечают, что случаи вмешательства в механизм прибора фиксируются во время его снятия для проверки в лаборатории. Так, в 2017 году было выявлено 47 фактов вмешательства потребителей в работу счетчиков газа.

Последствия вмешательства в работу счетчика могут обойтись нечестным потребителям, порой, в десятки раз дороже стоимости фактически потребленного природного газа. Согласно действующему законодательству, за подобные нарушения, в 2017 году потребителям к возмещению начислено более 300 тысяч гривен.

Кроме того, вмешательство в работу счетчиков может стать причиной несчастных случаев, ведь любое вмешательство в систему газоснабжения угрожает аварией, а также жизни и здоровью жителей дома.