ua en ru

Главный храм УГКЦ в Киеве освятят 17-18 августа

Во время празднования УГКЦ 1025-летия Крещения Руси-Украины, 17-18 августа, состоится освящение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве. По этому случаю с участием Блаженнейшего Святослава (Шевчука) и епископа Иосифа (Миляна), председателя наблюдательного совета строительства упомянутого храма, 4 июня состоялась пресс-конференция.

По словам предстоятеля УГКЦ, ко дню освящения Собора будут завершены основные части интерьера храма, которые, по литургическим канонам, необходимы для освящения.

"Первого декабря закончится конкурс на проект всего интерьера Собора. Но после освящения храм уже будет живым и расти в своей внутренней красоте", - отметил он.

Решение о строительстве Патриаршего собора, как известно, было принято одновременно с решением о переносе резиденции главы УГКЦ в украинскую столицу - в 2002 году. Сначала он задумывался как дом для всех греко-католиков, разбросанных по миру. Так появился клич "Собор объединяет всех!". Много лет продолжалась акция "Моя Цеголко". То есть, каждый верующий УГКЦ мог приобщиться к сбору средств на храм.

В 2009 году под патронатом тогдашнего Предстоятеля Блаженнейшего Любомира (Гузара) состоялись оперный и рок туры "С верой и любовью" - с целью сбора средств. К слову, они были яркими музыкальными событиями в жизни страны.

"Меня поражает мой народ. Многие украинцы живут на грани бедности, однако выделяют средства на благородное дело, - замечает владыка Иосиф Милян. - А среди зарубежных есть такие, которые завещают часть своих сбережений на строительство центрального храма УГКЦ. Между прочим, иногда эти суммы достигают более ста тысяч долларов ... Надо сказать, что у Собора начали объединяться НЕ только греко-католики, а и люди, которые имеют более широкий взгляд на Церковь как таковую. Например, православный певец Павел Дворский своими концертами собирал средства для нас. Думаю, это большой шаг к объединению Церквей через мирянина".

Стоит добавить, что среди участников обоих туров «С верой и любовью» как бы ребята из «Пиккардийской терции» и братья Приймаки верны УГКЦ. Остальные - европейская оперная прима Виктория Лукьянец, солист Национальной оперы Украины и Большого театра (Москва) Тарас Штонда, рок-группы «С.К.А.Й.», «Вторая река», Фома из «Путешествий» и другие - православные.

Хотя строительство Патриаршего собора еще не завершено, освятить его именно во время 1025-летнего юбилея Крещения предложил архиепископ на покое Блаженнейший Любомир (Гузар). Мол, когда освящали Святую Софию в Риме, были только стены, крыша, пол и престол.

Кстати, планируется, что к этому моменту пол, подогрев которой как раз монтируется, уже будет покрыта мрамором. Конечно, будет установлено и престол. Тоже из мрамора - белого. Наконец, установят новые входные двери.

Следует отметить, что освящение Патриаршего собора станет кульминацией других событий - Синода епископов УГКЦ, который продлится с 11 по 18 августа (центральная тема - новая евангелизация в УГКЦ) и Всемирной паломничества к Патриаршему собору именно в этот юбилейный год Крещения.

Источник http://risu.org.ua/ua/index/all_news/catholics/ugcc/52524/