ua en ru

Главным тренером сборной России по футболу назначен Леонид Слуцкий

Главным тренером сборной России по футболу назначен Леонид Слуцкий Фото: Леонид Слуцкий

Слуцкий будет совмещать должности главного тренера ЦСКА и сборной РФ

Главным тренером сборной России по футболу назначен наставник футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий. Об этом сообщает пресс-служба Российского футбольного союза.

"Российский футбольный союз официально сообщает о назначении Леонида Слуцкого главным тренером национальной сборной России. Контракт с российским специалистом подписан до конца отборочного цикла Чемпионата Европы-2016 и на данном этапе предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и ПФК ЦСКА. Решение поддержано Министерством спорта Российской Федерации. Мы благодарны руководству Профессионального футбольного клуба ЦСКА, которое не осталось в стороне от интересов национальной команды", - говорится в сообщении.

Предполагается, что после окончания квалификационного турнира в октябре-ноябре 2015 г. стороны вновь обсудят возможность работы Слуцкого в сборной.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя назначение Слуцкого, отметил, что специалисту по силам вывести команду на Евро-2016. "Это взвешенное решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами и, на мой взгляд, сейчас выглядит оптимальным", - сказал он.

Слуцкий за свою тренерскую карьеру работал с Олимпией (Волгоград), Ураланом (Элиста), Москвой, Крыльями Советов и ЦСКА. В качестве тренера он дважды становился чемпионом России, дважды выигрывал Кубок страны и дважды побеждал в Суперкубке России. Все титулы Слуцкий завоевал с ЦСКА.

Примечательно, что Слуцкий стал первым за десять лет россиянином, занявшим пост главного тренера сборной страны. Предыдущим россиянином, работавшим со сборной, был Юрий Семин, уволенный в 2005 г. после того, как команда не попала на чемпионат мира. После этого со сборной России работали голландцы Гус Хиддинк и Дик Адвокат, а также итальянец Фабио Капелло.

Отметим, контракт с предшественником Слуцкого, итальянцем Фабио Капелло, был расторгнут в середине июля. Этому предшествовали несколько неудачных матчей команды в отборочном турнире чемпионата Европы. За досрочный разрыв контракта итальянец получил компенсацию, размеры которой официально названы не были.

В отборочном турнире Евро-2016 сборной России осталось провести как минимум четыре матча: против Швеции (5 сентября), Лихтенштейна (8 сентября), Молдовы (9 октября) и Черногории (12 октября). Если россияне в своей группе займут третье место, то им предстоит провести стыковые матчи за право сыграть в финальной части чемпионата Европы. Эти матчи пройдут в середине ноября. Сейчас Россия в своей группе идет на третьем месте, отставая на четыре очка от Швеции, и на восемь - от австрийцев.