ua en ru

Главе набсовета кондфабрики в Житомирской обл. сообщили о подозрении в растрате 400 млн гривен

Главе набсовета кондфабрики в Житомирской обл. сообщили о подозрении в растрате 400 млн гривен Фото - U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Сейчас продолжаются обыски

Главное следственное управление Национальной полиции Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя наблюдательного совета одной из кондитерских фабрик в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте полиции Житомирской области.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В частности, статья предусматривает ответственность за организацию завладения чужим имуществом в особо крупных размерах путем использования должностным лицом своего служебного положения, совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах.

Действия мужчины квалифицированы следователями как организация завладения чужим имуществом в особо крупных размерах, совершенная с использованием служебного положения. Сейчас продолжаются обыски.

Во время досудебного расследования установлено, что в течение 2000-2009 годов основным акционером фабрики в форме закрытого акционерного общества был иностранный инвестор. Он в течение указанного времени вносил значительные инвестиции в развитие предприятия.

Установлено, что в 2010 году бывший председатель набсовета этой фабрики организовал совершение председателем правления ЗАО незаконной продажи части акций, принадлежащих инвестору. После того подозреваемый организовал незаконное слияния двух обществ различной формы собственности, в результате чего фактически завладел имущественным комплексом фабрики.

Вследствие указанных действий основному акционеру указанного общества нанесен ущерб в особо крупных размерах на сумму более 400 млн гривен.

8 ноября в Печерский районный суд Киева внесено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения. С целью получения дополнительных сведений об обстоятельствах совершения указанного уголовного преступления проводятся обыски по месту жительства подозреваемого и по месту расположения офисного помещения, используемого им.

Как сообщает источник Цензор.НЕТ в Нацполиции, речь идет о