ua en ru

ГКЦБФР отказалась от обязательных рейтингов.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) отменила обязательное получение эмитентом рейтинга уполномоченного агентства при эмиссии корпоративных, муниципальных облигаций, ипотечных сертификатов и сертификатов фондов операций с недвижимостью. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Ранее рейтинг могло присвоить или уполномоченное рейтинговое агентство (сейчас - только "Кредит-Рейтинг"), или признанные комиссией международные агентства. Теперь же вместе с пакетом документов для регистрации выпуска ценных бумаг эмитент будет по желанию подавать отчет рейтингового агентства, а такой рейтинг сможет присвоить любое агентство.

Эти инициативы комиссии противоречат ст. 4-1 закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг", в которой говорится: "Определения рейтинговой оценки... требуют все виды эмиссионных ценных бумаг, которые не распределяются между учредителями или среди заранее определенного круга лиц и могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже". В ГКЦБФР признали, что для отмены запрета на обязательное рейтингование необходимо внести изменения в этот закон. "Но если в пакете документов, который будет подан в комиссию, не будет рейтинга, это не станет основанием для отказа в регистрации",- сказал глава ГКЦБФР Сергей Петрашко. По его словам, законопроект, который отменит обязательность рейтингов, зарегистрирован в Верховной Раде.