ua en ru

ГФС ликвидировала в Киеве конвертцентр с оборотом около 4,1 млрд гривен

ГФС ликвидировала в Киеве конвертцентр с оборотом около 4,1 млрд гривен Фото: ГФС

Следственные действия продолжаются

Сотрудники налоговой милиции Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков Государственной фискальной службы Украины совместно с Генеральной прокуратурой ликвидировали в Киеве один из крупнейших за последнее время конвертационных центров. Его общий оборот за время работы составил около 4,1 млрд гривен, что позволило злоумышленникам сформировать незаконный налоговый кредит на 246 млн гривен, сообщил в Facebook первый заместитель председателя ГФС Сергей Билан.

Как отмечается, правоохранители установили фирмы-выгодополучатель от незаконной деятельности. Они располагались в Киеве, а также Киевской, Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

"Схема деятельности оказалась стандартной. Участники центра зарегистрировали ряд транзитно-конвертационных предприятий. На их счета поступали безналичные средства от предприятий реального сектора экономики якобы за предоставленные услуги. Это позволяло участникам конвертцентра формировать незаконный налоговый кредит. Цена таких услуг колебалась и составляла 4-6% за операции без НДС и 8-10% за операции с НДС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, вчера, 12 января 2016 года, налоговики провели обыск в машине, которой пользовался организатор незаконной схемы. В результате было найдено и изъято свыше 315 тысяч долларов и почти 1,4 миллиона гривен. Общая сумма изъятой наличности в гривневом эквиваленте составляет свыше 9,5 миллиона. Кроме того, был найден пистолет "Форт-17-Р" и боеприпасы к нему.

"Сейчас следственные действия продолжаются. Принимаются меры для ареста счетов фиктивных предприятий, а также привлечения виновных к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

У Києві співробітники податкової міліції Центрального офісу з обслуговування великих платників ДФС спільно з Генеральною...

Опубликовано Сергій Біланом 12 января 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что ГФС выявила хищение 25 миллионов из столичного бюджета.