ua en ru

Германия высылает все больше беженцев

Германия высылает все больше беженцев Фото: число высланных из ФРН беженцев выросло

За первое полугодие территорию ФРН вынуждены были покинуть почти 14 тысяч человек

За первое полугодие 2016 года более 13 тысяч человек получили отказ во въезде на приграничных контрольно-пропускных пунктах, либо в аэропортах Германии, при этом за прошлый год таких случаев было около 9 тысяч. Эти данные приводит издание Neue Osnabrücker Zeitung со ссылкой на ответ федерального правительства на запрос Левой партии в бундестаге.

Отмечается, что большинство из тех, кому отказали во въезде в текущем году, - почти 11 тысяч человек, пытались попасть в ФРН с территории Австрии. В основном среди тех, кого не впустили в страну, - афганцы, сирийцы и иракцы.

При этом число высланных из Германии беженцев в 2016 году также выросло. За первое полугодие территорию страны вынуждены были покинуть почти 14 тысяч человек. За весь 2015 год численность выдворенных из ФРГ составила около 21 тысячи, а годом ранее - вдвое меньше.


Уточняется, что 75% высланных из Германии в 2016 году - граждане западнобалканских государств, лишь около 5%- жители стран Северной Африки, внесенных правительство Германии в список безопасных государств. Большая часть депортаций приходится на федеральную землю Северный Рейн-Вестфалия, за ней следуют Баден-Вюртемберг и Бавария.

Представители Левой партии прокомментировали полученные сведения критически.

"Люди уезжают, потому что не выдержали многолетних проверок соответствия статусу беженца, отсутствия возможности изучать язык или отказа в воссоединении семьи", - заявила член партии Улла Йелпке.

По ее мнению, со стороны Германии безответственно отсылать людей обратно в Ирак и Афганистан.

Напомним, в Германии с начала года произошло 29 нападений на мечети и мусульман.