ua en ru

Германия выделит еще 6 млн евро для гуманитарных проектов на Донбассе

Германия выделит еще 6 млн евро для гуманитарных проектов на Донбассе Фото: посольство ФРГ в Украине

Средства пойдут на обеспечение основными пищевыми продуктами людей, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины

Правительство ФРГ выделит на 2016 и 2017 годы 6 млн евро для гуманитарных проектов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Восточной Украине. Об этом сообщает посольство ФРГ в Украине.

"Федеральное правительство Германии увеличило объемы поддержки проводимой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) гуманитарной программы "Неотложная помощь гражданским лицам, которые пострадали в результате конфликта в Восточной Украине". FAO будут предоставлены последующие 6 миллионов евро для продолжения ее работы в Восточной Украине в этом и в следующем годах" – говорится в сообщении.


При этом в сообщении указано, что в 2015 году Германия смогла поддержать гуманитарные мероприятия FAO на Украине в сумме 4,5 млн евро.

"Цель этого начатого в конце 2014 года гуманитарного проекта ... - обеспечение помощью людей, пострадавших вследствие конфликта на востоке Украины, основными продуктами питания. Проект делает важный вклад в обеспечение выживания многочисленных внутренне перемещенных лиц, а также семей в громадах, которые приняли беженцев, и пострадавших от конфликта людей по обе стороны линии размежевания в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении.

С начала конфликта в рамках проектов FAO в Восточной Украине оказана помощь уже 650 тыс. лиц, подчеркивают в посольстве.

Напомним, 22 мая Швейцария отправила два гуманитарных конвоя с химикатами для очистки воды и медицинскими товарами в зону конфликта на Донбассе.