ua en ru

Германия поставит Украине зенитные комплексы Gepard

Германия поставит Украине зенитные комплексы Gepard Фото: Германия поставит Украине зенитные комплексы Gepard (Getty Images)

Германия официально одобрит поставку Украине зенитных комплексов Gepard. Решение будет объявлено во время встречи 40 стран на американской авиабазе Рамштайн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Депутат Йоханнес Фогель из правящей партии либеральных свободных демократов подтвердил сообщение ежедневной газеты Sueddeutsche Zeitung о том, что министр обороны Кристин Ламбрехт намерена предложить оружие на встрече во вторник с союзниками на американской авиабазе Рамштайн в Германии.

Канцлер Германии Олаф Шольц, который подвергся критике внутри страны и за рубежом за то, что его правительство не смогло поставить тяжелое вооружение в Украину, пообещал поставить противотанковые и зенитные средства из немецких военных запасов, которые он, однако, назвал "оборонительным оружием".

Напомним, 26 апреля представители более 40 стран встретятся на военной базе США Рамштайн в Германии, чтобы обсудить вопрос о предоставлении военной поддержки Украине.