ua en ru

В Германии прошли полицейские рейды против "граждан рейха"

В Германии прошли полицейские рейды против "граждан рейха" Фото: в Германии задержали участников праворадикальной группировки, которые выдавали поддельные документы

В ходе обысков были задержаны 16 участников праворадикальной группировки

В федеральных землях Баварии, Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце (Германия) полиция провела обыски в 15 квартирах и других помещениях так называемых "рейхсбюргеров" ("граждан рейха"). Об этом сообщает DW.

Речь идет о 16 членах праворадикальной группировки в возрасте от 40 до 62 лет, которых подозревают в подделке документов и незаконном взятии на себя полномочий официальных лиц. В местной полиции утверждают, что подозреваемые выдавали за плату удостоверения личности, водительские права и другие документы.

В спецоперации принимали участие в общей сложности 250 полицейских, включая бойцов спецназа.

Проведения рейдов в полиция объяснила вероятностью агрессии со стороны "рейхсбюргеров". Несколько месяцев назад один из представителей этого движения застрелил сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщается, "рейхсбюргеры" отрицают легитимность Основного закона, органов исполнительной власти и судов в ФРГ и не принимают никаких официальных уведомлений. В связи с этим они издают и выдают за деньги собственные "документы" самопровозглашенного "Федеративного государства Бавария" и других несуществующих государств, а также массово оспаривают любые уведомления официальных ведомств.

Напомним, в Германии прокомментировали слова посла ФРГ в Украине о возможности проведения выборов в Донбассе.