ua en ru

В Германии инициируют создание реестра путешествующих лиц

В Германии инициируют создание реестра путешествующих лиц Фото: Томас де Мезьер выступает за совместную базу данных в ЕС

Чтобы знать, какие лица прибывают в Шенгенскую зону и когда они ее покидают

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер выступает за создание в Европейском Союзе реестра путешествующих лиц. Об этом он заявил в интервью изданию Die Welt.

"Мы хотим знать, какие лица прибывают в Шенгенскую зону и когда они ее покидают", - подчеркнул де Мезьер.

По его словам, в борьбе с международным терроризмом, преступными группировками и нелегальной миграцией необходимо иметь базу, которая фиксирует въезд и выезд из Шенгенской зоны граждан третьих стран. Немецкий министр пояснил, что сейчас таким лицам выдаются визы, однако данные о пересечении границ Шенгенского пространства не регистрируются.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо улучшить координацию между Шенгенской информационной системой, базой данных беженцев Eurodac, а также визовой информсистемой.

Напомним, 10 марта в Брюсселе состоялась встреча министров внутренних дел стран ЕС, на которой обсуждались пути выхода из миграционного кризиса. На следующий день в столице ЕС встречались министры юстиции стран-членов Евросоюза, которые обсуждали предложения по усилению борьбы с терроризмом в Европе.