ua en ru

Генпрокуратура подозревает президента Южной Кореи в коррупции

Генпрокуратура подозревает президента Южной Кореи в коррупции Фото: Пак Кын Хє подозревают в коррупции

В Южной Корее набирает оборотов скандал вокруг возможной причастности главы государства к коррупции

Генпрокуратура Южной Корее 20 ноября предъявила официальные обвинения близкой подруге президенты этой страны Цой Сун Соль и двум бывшим президентским помощникам. Об этом сообщает DW.

Цой Сун Соль обвиняется в том, что использовала тесные связи с президенткой Пак Кын Хє для того, чтобы склонять южнокорейские компании к многомиллионным пожертвованиям в пользу якобы некоммерческих организаций, из фондов которых она в результате обогащалась сама. Ей также инкриминируется применение влияния на работу правительства.

Двух бывших президентских помощников подозревают в передаче Цой Сун Соль тайной информации. Подруга руководительницы государства является дочерью основателя секты, который до самой своей смерти в 1994 году был ментором Пак Кын Хє.

Прокуратура исходит из того, что президент Пак Кын Хє, судя по всему, также задействована в коррупционной схеме, а потому расследование в отношении нее будет продолжаться. Руководительнице государства, однако, нельзя выдвигать официальных обвинений, поскольку конституция этого не позволяет.

Напомним, накануне десятки тысяч людей вновь вышли на улицы Сеула и требовали отставки Пак Кын Хє. Это уже четвертое массовое выступление против действующей главы государства в течение последнего месяца. Несмотря на то, что Пак Кын Хє неоднократно извинялась, ее рейтинг среди избирателей, согласно опросам, сейчас не превышает 5%, что является самым низким показателем поддержки президента в Южной Корее за всю историю.