ua en ru

Генпрокуратура передала в суд дело подозреваемого в присвоении 160 млн гривен ФГВФЛ

Генпрокуратура передала в суд дело подозреваемого в присвоении 160 млн гривен ФГВФЛ Фото: ГПУ передала в суд дело подозреваемого в присвоении средств ФГВФЛ

Фактический владелец ряда коммерческих банков в 2009-2010 годах завладел средствами ФГВФЛ      

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт против подозреваемого в присвоении средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на более 160 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Сообщается, что по результатам специального досудебного расследования ГПУ утвердила и направила в суд обвинительный акт по обвинению лица, который являясь фактическим владельцем ряда коммерческих банков, в течение 2009-2010 годов, действуя по предварительному сговору, организовало присвоение денежных средств ФГВФЛ на общую сумму свыше 160 млн грн.


"Также указанное лицо обвиняется в совершении покушения на хищение средств Фонда в сумме свыше 39 млн гривен и завладение средствами Фонда в сумме почти 33 млн гривен путем обмана и в совершении легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем", - говорится в сообщении.

Расследование проводило Главное следственное управление СБУ. ФГФВЛ заявил иск о возмещении нанесенных убытков.

Напомним, ФГВФЛ выплатит деньги не всем вкладчикам банка "Михайловский".