ua en ru

"Газпром" попросил Украину увеличить транзит газа из-за ремонта "Северного потока" 

"Газпром" попросил Украину увеличить транзит газа из-за ремонта "Северного потока"  Фото: российская компания просит увеличить объемы транзита на 20%

Украина может увеличить транзит газа в Европу на 20%

Российская компания "Газпром" направила Украине заявку на увеличение объемов транзита газа в Европу на 20% в связи с ремонтом газопровода "Северный поток". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза".

"Вчера ПАО "Газпром" направило заявку в ПАО "Укртрансгаз" об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% до 275 млн куб. м в сутки", - говорится в сообщении.


Сообщается, что Украина готова обеспечить увеличенную заявку "Газпрома" при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств. "Укртрансгаз" подтвердил выполнение такой заявки, однако по состоянию на 10:00 9 августа российская сторона не предприняла необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях.

Напомним, в конце июля глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев констатировал рекордно низкий объем транзита газа через Украину.