ua en ru

"Газпром" может использовать "Северный поток-2" для различных способов шантажа, - Коболев

"Газпром" может использовать "Северный поток-2" для различных способов шантажа, - Коболев Фото: Андрей Коболев

"Северный поток-2" даст России геополитические и финансовые рычаги влияния на Германию, Польшу и Словакию

Росский "Газпром" может использовать газопровод "Северный поток-2" для различных способов шантажа. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает Reuters.

В частности, он отметил, что Европейский союз должен заблокировать строительство "Северного потока-2", поскольку он даст России геополитические и финансовые рычаги влияния на Германию, Польшу и Словакию.

"Мы призываем наших европейских партнеров попытаться посмотреть не на непосредственные последствия, а на один шаг вперед, что произойдет чуть позже, после того, как "Северный поток-2" будет запущен", - сказал Коболев.

Он отметил, что годовая мощность "Северного потока-2" в 55 млрд кубометров, приведет к эквивалентному падению объемов газа, которые сейчас перекачиваются через Украину и Польшу, и "полностью убьет этот маршрут поставок", что означает "увеличение доминирующего положения "Газпрома" в этой части Европы".

Коболев отметил, что Украина может потерять статус транзитера в случае строительства "Северного потока-2".

"Когда не будет украинского маршрута и Германия останется с двумя "Северными потоками", "Газпром" может использовать это для различных способов шантажа: более высокие цены, это может быть геополитическое давление, это может быть шантаж других соседей России, таких как Польша, Словакия", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Польша постараются не допустить реализации "Северного потока-2".