ua en ru

В 2017 году газовики Сумской области выявили более 800 случаев краж газа

В 2017 году газовики Сумской области выявили более 800 случаев краж газа Фото: газопровод (kmu.gov.ua)

Чаще всего к махинациям прибегают владельцы домовладений с большой отапливаемой площадью

В 2017 году зафиксировали 854 случаи воровства голубого топлива по газораспределительным сетям Сумской области. Материальный ущерб, причиненный ПАО "Сумыгаз" составляет около 5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За первые месяцы 2018 года работники "Сумыгаза" уже обнаружили около 100 краж голубого топлива. В прошлом же при проведении обследования газовых сетей Сумщины зафиксированы 854 случая неучтенного потребления природного газа. 816 из них среди бытовых и 38 - промышленных потребителей.

Чаще всего к махинациям прибегают владельцы домовладений с большой отапливаемой площадью. Они не только нарушают закон, но и подвергают опасности себя и окружающих. Чаще всего в местах несанкционированных врезок в газопроводы обнаруживаются утечки природного газа, а это может привести к взрывам и фатальным последствиям.

Намерение сэкономить с помощью вмешательства в работу газового счетчика или организации незаконных врезок в газопровод обходятся значительно дороже чем учтенное потребление. Размер штрафных санкций может варьироваться от 20 до более 200 тыс. гривен. Уже в этом году за кражи голубого топлива начислено более 100 тыс. гривен взысканий. Из указанной суммы, как пример, один из бытовых потребителей должна компенсировать за внеучетное использование газа 42 тыс. гривен.

Если же лицо не признает своей вины, вопрос возмещения убытков решается в судебном порядке. При этом по решению суда в пользу газораспределительного предприятия, потребитель-нарушитель должен также оплатить еще и судебные расходы. Кроме крупных сумм штрафных санкций, за кражи газа и вмешательства в систему газоснабжения предусмотрена уголовная ответственность и ограничение или лишение свободы сроком до 8 лет.

В свою очередь ПАО "Сумыгаз" сообщает о том, что каждый житель области может конфиденциально уведомить работников компании об известных ему случаях незаконного использования газа. В случае подтверждения таких фактов, человека, сообщила о краже и оставила свои контактные данные, ожидает финансовое вознаграждение.