ua en ru

G7: глобальный рост экономики является "приоритетной задачей"

G7: глобальный рост экономики является "приоритетной задачей" Фото: G7 будет стремиться избегать "конкурентную девальвацию" валют, предупреждая об обменном курсе

При этом сохраняются риски его снижения

Лидеры стран "Большой семерки" выразили обеспокоенность по поводу сохранения рисков в мировой экономики и заверили, что будут добиваться ее долгосрочного роста. Об этом говорится в опубликованном G7 коммюнике по итогам двухдневной встречи лидеров стран на саммите в Японии.

Как говорится в заявлении, "глобальный (экономический) рост является приоритетной задачей", при этом сохраняются риски его снижения.


G7 будет стремиться избегать "конкурентную девальвацию" валют, предупреждая об обменном курсе. Как пишет Reuters, такой шаг является своего рода компромиссом между Японией, которая пригрозила вмешаться, чтобы заблокировать резкий рост иены, и США, которые, как правило, выступают против вмешательства в рынок.

Во время выступления в первый день саммита премьер-министр Японии Синдзо Абэ сравнил текущую экономическую ситуацию в мире с тем, что происходило восемь лет назад - во время мирового финансового кризиса.

По его словам, существует рост предкризисных тенденций в мировой экономике. Поэтому премьер-министр Японии предложил стимулировать рост за счет вложений в инфраструктурные проекты.

Напомним, страны G7 поддержали продление санкций против России.