ua en ru

FT: НАТО признал уязвимость перед Россией в Восточной Европе

FT: НАТО признал уязвимость перед Россией в Восточной Европе Фото: одним из авторов доклада является 11-й генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер

НАТО вредит недостаточное финансирование и "критические недостатки" военных

Военные эксперты НАТО заявили, что Альянс будет не в состоянии укрепить свои границы в случае агрессии России. Об этом говорится в отчете НАТО, сообщает Financial Times.

Авторами доклада выступили 11-й генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, заместитель верховного главнокомандующего сил Альянс в Европе Ричард Ширрефф и бывший министр обороны Италии и председатель военного комитета НАТО Джампаоло ди Паола.

В отчете говорится, что НАТО вредит недостаточное финансирование и "критические недостатки" военных. Сообщается, что из 31 вертолета Tiger немецкого бундесвера только 10 могут использоваться, из 406 БМП Marder пригодны 280.

"Для Великобритании даже развертывание бригады, не говоря уже о полностью боеспособной дивизии, будет серьезной проблемой", - заявил Ричард Ширрефф, который ранее был начальником Генштаба командования сухопутных войск Соединенного Королевства.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс НАТО не стремится к конфронтации с Россией и не хочет новой холодной войны.