ua en ru

ФРС США может поднять процентную ставку до 0,35%

ФРС США может поднять процентную ставку до 0,35% Фото: Штаб-квартира ФРС США

Прогноз экспертов был опубликован раньше времени

Федеральная резервная система (ФРС) США обнародовала экономические данные и прогнозный доклад по процентной ставке по федеральным фондам. Об этом пишет информационное агентство Синьхуа.

Материалы не должны были публиковаться сейчас, так как были подготовлены для заседания ФРС по валютной политике от 16 - 17 июня этого года, и по правилам могут быть обнародованы только через 5 лет после самого заседания.

Агентство сообщает, что согласно данным, ставшими раньше времени доступными, ставка по федеральным фондам в IV квартале этого года вырастет до 0,35% с 0,13% сейчас. По прогнозам исследователей, через год процентная ставка может вырасти до 1,26%.

Кроме того, по прогнозу экономический рост США в этом году составит 2,31%, в 2016 г. - 2,38%, а в 2017 г. - 2,17%. Уровень инфляции в текущем году поднимется до 1,15%, а в следующем - до 1,54%. Уровень безработица в IV квартале 2015 г. составит 5,34%, тогда как уже в следующем снизится до 5,24%.

Напомним, ранее вице-председатель ФРС США Стенли Фишер, заявил о том, что инфляция в стране все еще остается слишком низкой и Центробанку нужно приложить усилия, чтобы привести показатель к целевому значению.