ua en ru

ФРС США начнет сворачивать QE3 в 2013 г., но будет действовать ситуативно

Федеральная резервная система США все еще намерена начать сворачивание программы скупки активов позднее в 2013 г., но готова пересмотреть свое решение в зависимости от ситуации. Так, изначальный план может подвергнуться изменениям "как в одну, так и в другую сторону" в зависимости от того, как будет меняться экономический прогноз. С таким заявлением выступил сегодня глава ФРС Бен Бернанке перед американскими законодателями в Вашингтоне.

Федеральная резервная система США все еще намерена начать сворачивание программы скупки активов позднее в 2013 г., но готова пересмотреть свое решение в зависимости от ситуации. Так, изначальный план может подвергнуться изменениям "как в одну, так и в другую сторону" в зависимости от того, как будет меняться экономический прогноз. С таким заявлением выступил сегодня глава ФРС Бен Бернанке (на фото) перед американскими законодателями в Вашингтоне.

По словам Бернанке, ФРС придерживается изначально оговоренного курса, согласно которому американский Центробанк свернет программу скупки активов к середине 2014 г. при ожидаемой на этот момент безработице в 7%. При этом Б.Бернанке подчеркнул, что ФРС может изменить этот курс. "Программа скупки активов зависит от экономических и финансовых условий, поэтому ни о каком "твердом курсе" в ее отношении не может быть и речи", - пояснил глава американского Центробанка.

Читайте также: Ларри Саммерс может возглавить ФРС США

Сворачивание программы количественного смягчения может протекать быстрее, если экономические условия будут меняться быстрее, или, напротив, ФРС сохранит текущий объем программы на уровне 85 млрд долл. в месяц на протяжении более длительного времени, если прогнозы по американскому рынку труда окажутся более мрачными или уровень инфляции не оправдает ожиданий Центробанка, пояснил Бернанке.

Напомним, с декабря 2012 г. ФРС выкупает активы примерно на 85 млрд долл. в месяц: 45 млрд долл. - US Treasuries (третий раунд количественного стимулирования - QE3), еще 40 млрд долл. - ипотечные бумаги. Тогда же ФРС впервые дала указания, какого уровня должны достичь макроэкономические индикаторы, прежде чем будет рассматриваться вопрос о повышении процентных ставок. Уровень безработицы должен быть не больше 6,5% при условии, что прогноз инфляции на ближайшие год-два не превышает 2,5%.

Читайте также: ФРС США считает рискованным сворачивание QE

Пока что в ФРС большинство ее членов поддерживают продолжение скупки активов, однако ведутся активные разговоры о сокращении объемов. На фоне рисков и связанных со скупкой активов издержек, а также улучшившегося с осени прогноза по экономическому росту США имеет смысл замедлить программу скупки активов где-то к середине года и чуть позже прекратить ее вовсе, полагает часть членов ФРС. В случае, если обстановка на рынке труда улучшится, то будет целесообразно замедлить скупку активов позднее в этом году и прекратить ее к концу 2013 г., считают еще несколько представителей ФРС.

Так, МВФ считает, что Федеральной резервной системе США следует продолжать программу по выкупу облигаций как минимум до конца 2013 г.

До QE3, с 2008 г., Федеральный резерв провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда.