ua en ru

Франция призывает Украину отменить транспортную блокаду Донбасса

Франция призывает Украину отменить транспортную блокаду Донбасса Фото: Франция обеспокоена ситуацией на Донбассе

Франция обеспокоена решением СНБО о транспортной блокаде Донбасса

Франция призывает украинскую власть продолжать свои усилия по снятию блокады железнодорожных путей по всей линии соприкосновения на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Франции.

Франция обеспокоена последними событиями в восточной части Украины, которые противоречат реализации минских договоренностей.

Отмечается, что напряженность на Донбассе усиливается в связи с недавним решением российских властей признать "документы", выданные ДНР и ЛНР, а также в связи с незаконным отчуждением украинских предприятий в ОРДЛО.

"Франция очень обеспокоена решением украинского правительства, принятым 15 марта о том, чтобы наложить временный запрет на перевозки грузов на востоке страны. Мы призываем украинскую власть продолжать свои усилия по снятию блокады железнодорожных путей по всей линии соприкосновения", - отмечают в сообщении.

В сообщении подчеркивают необходимость выполнения минских договоренностей Украиной и Россией.

Напомним, французский министр призвал готовиться к снятию санкций против России. По словам министра, большинство экономических связей между Россией и Францией остаются крепкими.