ua en ru

Франция нанесла второй авиаудар по ИГИЛ в Сирии

Франция нанесла второй авиаудар по ИГИЛ в Сирии Фото: Жан-Ив Ле Дриан

Удары были нанесены в районе Ракки

Французские истребители Rafale в ночь с 8 на 9 октября нанесли авиаудары по объектам, связанным с "Исламским государством" (ИГИЛ) в районе Ракки (Сирия). Об этом в интервью радио "Европа 1" заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает BBC Россия.

"Мы ударили (по этим целям - ред.), потому что знаем, что в Сирии, в особенности в Ракке, есть тренировочные лагеря для иностранных боевиков, миссия которых - не воевать за ИГИЛ, но приехать во Францию, в Европу и устраивать нападения", - сказал Ле Дриан.

Министр отметил, что новые бомбардировки последуют в ближайшее время.

Напомним, Франция впервые нанесла воздушные удары по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии 27 сентября.

"Франция нанесла удары в Сирии. Мы совершили их на основе информации, собранной в ходе полетов воздушных судов, выполнявшихся более двух недель, в качестве самостоятельного действия, в координации с нашими партнерами по коалиции. Наша страна подтверждает свою решительную приверженность борьбе против террористической угрозы", - говорилось в заявлении Президента Франции Франуса Олланда.

Ранее сообщалось, что МИД России и Франции обсудили координацию усилий по борьбе с ИГИЛ.

"8 октября в Париже специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов провел консультации с дипломатическим советником Президента Французской Республики Ж. Одибером и политическим директором МИД Франции Н. де Ривьером", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.