ua en ru

Во Франции протестуют против новых условий труда

Во Франции протестуют против новых условий труда Фото: десятки тысяч французов вышли на улицы против нового трудового законодательства

Трудовая реформа расширяет права работодателей

Во Франции десятки тысяч студентов и рабочих вышли на улицы 9 марта в знак протеста против предложенной правительством реформы трудового законодательства. Об этом сообщило AFP.

Трудовая реформа правительства, которую поддержал и президент Франции Франсуа Олланд, кроме прочего, направлена на устранения существующих ныне для работодателей препятствий для увольнения работников. Также изменяются условия относительно рабочего времени.

Реформы направлены, чтобы снизить уровень безработицы более чем на 10 процентов, а молодежной безработицы - до 25 процентов.

"Этот закон является абсурдным: работа в ночное время, оскорбительные увольнения... неприятно видеть такое, особенно от социалистов", - считает Люси Феррейра, 21-летний студент-демонстрант из Парижа.

Во Франции протестуют против новых условий труда

Фото: протестующие выложили на площаде Республики слова "Мы стоим большего"

Представители профсоюзов заявили, что в акциях по всей Франции приняли участие около полумиллиона человек, из них 100 тыс. протестовали в Париже. Полиция же утверждает, что в столице на улицу вышли не более 30 тыс. человек

К акциям также присоединились транспортники, из-за чего по всей стране было нарушено движение общественного транспорта.

Напомним, в Киеве около 5 тыс. строителей требовали от Киевской государственной городской администрации защиты от "титушек".