ua en ru

Фрагменты свитков Мертвого моря выставлены на продажу

Фрагменты свитков Мертвого моря выставили на аукцион, что дает частным лицам и религиозным организациям возможность стать частью библейской истории - если они смогут заплатить указанную сумму.

Фрагменты древних свитков Мертвого моря выставили в израильском музее в Иерусалиме 14 мая 2008. Те фрагменты, где народы призывают "перековать мечи на орала", впервые за 40 лет выставили этой неделе в Иерусалиме. Около 5 метров свитка Исаии, одного из старейших текстов в мире (примерно 120 лет до н. Э), вынесено из темной камеры, где контролируется температура, в музей Израиля на выставку, посвященную 60-летию Израиля.
Хотя Associated Press сообщила , что ведомство древностей Израиля (IAA) против продажи фрагментов и угрожает перехватить любые фрагменты, попавшие на рынок, Пейджи Паттерсон (председатель Юго-Западной Баптистской теологической семинарии в Форт-Уорт, Техас), ученые и правительства Израиля и Иордании много лет знают о семье Кандо, которая обладает фрагментами свитков Мертвого моря, вывезенными из страны до принятия закона о древностях 1978 года.

Когда обсуждается вопрос собственности свитков Мертвого моря, "Иорданию также необходимо учитывать", сказал Паттерсон для Christian Post. "Иордания, у которой есть медный свиток и которая является третьим по величине держателем свитков, заявляет, что все свитки должны быть в ее распоряжении". Он отметил, что по существу все свитки принадлежат Кумранской общине.

Паттерсон также считает, что фрагменты законно находятся на рынке, потому что их вывезли из Израиля к принятию в стране закона о древностях. Уильям Кандо, сын Искандила Кандо, человека, купившего 4 фрагмента свитков у бедуинов, открыл их и позже продал Архиепископу Ассирийской Православной Церкви, продает фрагменты свитков, большинство из которых "размером всего с почтовую марку, а некоторые пустые".

Семья Кандо, как сообщается, предложила продать фрагменты свитков IAA и другим организациям Израиля, но те не могут заплатить необходимой суммы.

"Если кто-то заинтересован, мы готовы продать их", - сказал Кандо АР.

Рэндел Прайс, исполнительный директор Центра исследований иудаизма в Университете Свободы, написал на своем сайте "Мир Библии", что он встретился с Кандо в антикварном магазине в Иерусалиме, который тот унаследовал от своего отца. "У Кандо много фрагментов на продажу и все же их цена - сотни тысяч долларов, и он очень настойчиво утверждает, что фрагменты должны принадлежать институтам, изучающих Библию, чтобы все имели к ним доступ".

Прайс продолжает: "Сейчас Уильяму принадлежат остатки одного большого свитка Бытия (что оценивается в 35 миллионов долларов) и многочисленные фрагменты библейских текстов. Некоторые из них продали университету Azuza Pacific и Юго-Западной теологической семинарии".

Фрагмент Книги Бытия 37-38, принадлежащий семье Кандо считается крупнейшим сегментом свитков Мертвого моря из частной коллекции, выставили в Юго-Западной Баптистской теологической семинарии во время выставки "Свитки Мертвого моря и Библия: древние артифакты, вечные сокровища". Семинария купила 9 фрагментов у семьи Кандо и их также выставили на всеобщее обозрение, а сейчас их используют студенты, изучающие древнееврейский язык.

Паттерсон сказал, что для таких институтов как Юго-Западная Баптистская семинария важно обладать этими фрагментами, потому что многие люди, которые хотят увидеть эти документы, не могут позволить себе съездить в Израиль или Иорданию, чтобы посмотреть на них.