ua en ru

Фондовые торги в США открылись 30 ноября повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США открылись 30 ноября повышением ведущих индексов. В начале торговой сессии индексы попеременно то снижались, то повышались, однако затем на рынке возобладали оптимистичные настроения.

Заявление правительства ОАЭ о намерении оказать поддержку своим банкам способствовало росту котировок компаний финансового сектора, при этом сдерживающее влияние на рынок оказал отчет Национальной федерации ритейлеров США. Согласно этому отчету, объемы продаж розничных сетей за минувшие праздничные выходные оказались меньше прошлогодних показателей за аналогичный период.

На этом фоне в первые часы торгов понизились котировки компаний розничного сектора, включая акции крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart Stores Inc. (-0,2%) и ценные бумаги ее менее крупного конкурента Target Corp (-1,1%).

Более оптимистичная ситуация складывается для акций финансового сектора. В первые часы торгов подорожали акции крупных американских банков, включая акции J.P.Morgan Chase & Co (+1,8%) и Wells Fargo (+2,1%).

На 3,5% повысилась стоимость ценных бумаг крупнейшей в США сталелитейной компании U.S. Steel Corp., одновременно котировки акций AK Steel Holding повысились на 1,5%, поскольку аналитики из Goldman Sachs Group Inc. рекомендовали инвесторам покупать акции американских сталелитейных компаний.

Положительное влияние на ход торгов оказывают и макроэкономические новости. В частности, сегодня был опубликован индекс деловой активности в США, рассчитываемый Ассоциацией менеджеров в Чикаго (PMI). Согласно докладу, данный показатель вырос в ноябре с.г. на 1,9 пункта - до 56,1 пункта. Аналитики ожидали, что данный показатель за отчетный период составит 53 пункта.

По состоянию на 17:45 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 44,37 пункта (+0,43%) - до 10354,29 пункта, индекс Nasdaq - на 1,43 пункта (+0,07%) - до 2139,87 пункта, а индекс S&P - на 4,48 пункта (+0,41%) - до 1095,97 пункта.