ua en ru

Фондовые торги в Японии 7 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 1,69%

Фондовые торги в Японии 7 апреля 2014 г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,69%, на фоне существенного проседания американских бирж и ослабления позиций американских компаний технологического сектора.

Фондовые торги в Японии 7 апреля 2014 г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,69%, на фоне существенного проседания американских бирж и ослабления позиций американских компаний технологического сектора.

Фондовые торги в США 4 апреля завершились в красной зоне, где все три индекса отметились ощутимыми потерями: высокотехнологичный Nasdaq просел на 2,6%, в то время как индустриальный Dow и индекс широкого рынка S&P утратили около 1%. Торговая сессия открылась повышением двух из трех ведущих индексов на фоне публикации данных по рынку труда США. Несмотря на то, что макроэкономические данные оказались слабее прогнозируемых, они все же свидетельствовали о продолжении восстановления американской экономики, пусть и более умеренными темпами. Согласно опубликованному отчету, безработица сохранилась на февральском уровне 6,7%, в то время как специалисты ожидали снижения показателя до 6,6%. Число новых рабочих мест в экономике США оказалось немногим ниже прогноза.

Существенное влияние на ход торгов как в США, так и на иных торговых площадках оказала негативная динамика, продемонстрированная котировками американских компаний технологического сектора. Котировки японской телекоммуникационной корпорации SoftBank просели на 4,6%. Бумаги компании остаются весьма чувствительны к динамике стоимости акций американских технологических компаний, где ощутимые потери объясняются грядущим IPO китайской компании Alibaba, работающей в сфере интернет-коммерции. Ранее Alibaba заявила о намерении провести IPO в США. Ожидается, что компания из Ханьчжоу проведет крупнейшее в истории США первоначальное размещение бумаг.

Под давлением ослабшего доллара оказались и крупные японские экспортеры, традиционно заинтересованные в проседании по отношению к доллару национальной японской валюты - иены.

Рыночная капитализация Honda Motor Co. снизилась на 2,8%, бумаги Hitachi Ltd. подешевели на 3,6%, а котировки Tokyo Electron Ltd. просели на 2,6%.

Тем временем бумаги японской фармацевтической компании Daiichi Sankyo Co. поднялись в цене на 3,3%. Поводом для этого стало сообщение о приобретении фармацевтической Sun Pharmaceutical Industries индийского подразделения Daiichi Sankyo Co. - Ranbaxy Laboratories Ltd.

По итогам торгов 7 апреля 2014 г. индекс Nikkei снизился на 1,69% и составил 14808,85 пункта. Доллар США снизился на 0,83 иены, курс составляет 103,04 иены за 1 долл.