ua en ru

Фондовые торги в Японии 5 февраля завершились ростом индекса Nikkei на 1,23%

Фондовые торги в Японии 5 февраля 2014 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,23%.

Фондовые торги в Японии 5 февраля 2014 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,23%. Тем не менее Nikkei отметился достаточно высокой волатильностью, и в ходе торговой сессии ведущий индекс страны восходящего солнца опускался ниже отметки в 14000 пунктов впервые с октября 2013 г.

Внимание инвесторов было сфокусировано на таких компаниях, как Panasonic и Toyota Motor, которые немногим ранее опубликовали свои квартальные отчеты.

Рыночная капитализация Panasonic Corp. по итогам торговой сессии выросла на 19%. Динамика бумаг компании в ходе сессии оказалась лучшей с 1974 г. на фоне того, что прибыль Panasonic в III квартале финансового года оказалась существенно выше прогнозируемой аналитиками. Чистая прибыль производителя электроники выросла на 20% - до 73,7 млрд иен (730 млн долл.), что оказалось существенно выше прогнозируемой аналитиками прибыли.

Другой производитель электроники - компания Hitachi также повысила собственный прогноз по прибыли, на фоне чего рыночная капитализация компании по итогам торговой сессии выросла на 2,8%.

Котировки Sony, которые ранее оказались под давлением информации о снижении рейтинга компании агентством Moody's, поднялись на 4,6%, после того как стало известно о переговорах Sony с инвестфондом Japan Industrial Partners о продаже убыточного подразделения Sony по производству персональных компьютеров. Ранее инвесторы начали продавать бумаги компании после сообщения, что Sony якобы ведет переговоры с китайской Lenovo о создании совместной компании по выпуску персональных компьютеров.

Прочие компании сектора отметились следующей динамикой: рыночная капитализация Canon Inc. выросла на 0,6%, бумаги Ricoh Co. Ltd. подорожали на 0,8%, а котировки Fujifilm Holdings поднялись на 2,7%.

Котировки Toyota Motor поднялись на 6% после сообщения автопроизводителя о повышении собственного прогноза по операционной прибыли на финансовый год, завершающийся в конце марта 2014г., до рекордных 2,4 трлн иен (23,67 млрд долл.).

Прочие автопроизводители отметились по большей части восходящей динамикой: рыночная капитализация Nissan Motor Co. выросла на 2,3%, бумаги Honda Motor Co. подорожали на 1,6%, а рыночная капитализация Mazda Motor Corp. увеличилась на 3,3%.

Тем временем котировки японской металлургической компании Kobe Steel Ltd. упали на 6,4%. Компания заявила, что планирует получить порядка 100,57 млрд иен (993 млн долл.) посредством глобального предложения акций, а указанную сумму направит на инвестирование своего главного завода, что сделает последний более конкурентоспособным.

По итогам торгов 5 февраля 2014 г. индекс Nikkei поднялся на 1,23% и составил 14180,38 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,47 иены и составил на закрытии фондовых торгов 101,44 иены/долл.