ua en ru

Фондовые торги в Японии 4 декабря закрылись снижением индекса Nikkei на 2,17%

Фондовые торги в Японии закрылись снижением индекса Nikkei на 2,17%. Ведущий японский индекс отступил от пикового значения за шесть лет на фоне фиксации прибыли игроками, а также в связи с некоторым усилением иены по отношению к доллару в преддверии отчета по безработице США за ноябрь, публикация которого запланирована на текущую неделю.

Макроэкономические новости из США имеют ключевое значение: именно эти данные позволят игрокам судить о дальнейших шагах Федеральной резервной системы (ФРС) США в вопросе сокращения программы "количественного смягчения". Хорошие данные по американскому рынку труда могут подтолкнуть ФРС к началу урезания стимулирующих мер, в то время как плохие и неоднозначные вполне могут отсрочить приятие решения.

На фоне некоторого опасения игроков, продиктованного текущими условиями, инвесторы не упускают шанса приобрести бумаги компаний с сильным прогнозом, например таких, как производитель электронных компонентов из Киото Murata Manufacturing Co. Ltd. Акции Murata Manufacturing Co. Ltd. по итогам торгов потеряли 0,9% от стоимости.

Японская иена отступила от минимального за шесть лет показателя своего курса по отношению доллару, а также четырехлетнего минимума по отношению к евро.

В связи с этим Nikkei, традиционно проседающий на фоне укрепления иены, в ходе торгов отступил от отметки в 15552,56 пункта, ставшей ее пиковым значением на закрытие с декабря 2007 г.

Под основной удар традиционно попали крупные экспортеры, которые исключительно чутко реагируют на изменение курса национальной валюты. Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp. утратили в цене 1,7%, рыночная капитализация конкурирующей Honda Motor Co. Ltd. сократилась на 1,6%, бумаги гиганта Fuji Heavy Industries просели в цене на 2,6%, котировки Mazda Motor Corp. снизились на 2,5%, а акции Nitto Denko Corp., которая является поставщиком для компании Apple, потеряли 3,2% от стоимости. Бумаги ритейлера Fast Retailing Co. Ltd. утратили в цене 1,9%. Ранее компания сообщила о повышении ноябрьского показателя сопоставимых магазинных продаж в своем подразделении по продаже одежды casual на 7,7%.

На текущий день нынешнего года самые сильные позиции в рейтинге компаний, входящих в индекс Nikkei, демонстрируют бумаги автопроизводителя Mazda Motor. Вторую строчку рейтинга занимает мобильный оператор SoftBank Corp. На третьем месте закрепилась японская корпорация Fuji Heavy Industries. Бумаги SoftBank Corp. подешевели на 1,6%.

По итогам торгов 4 декабря 2013 г. индекс Nikkei снизился на 2,17% и составил 15407,94 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,76 иены и составил на закрытии фондовых торгов 102,54 иены/долл.