ua en ru

Фондовые торги в Японии 3 марта закрылись снижением индекса Nikkei на 1,27%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня заметным понижением индекса Nikkei на 1,27%.

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня заметным понижением индекса Nikkei на 1,27%. Среди причин сокращения японского рынка - геополитический кризис на Украине и дальнейшее снижение деловой активности в Китае. Дополнительное давление на рынок оказала дорожающая иена, курс которой вырос сегодня до месячного максимума.

На рынки акций по всему миру негативно влияет ситуация на Украине в целом и в Крыму в частности. 1 марта президент России Владимир Путин получил от верхней палаты парламента право на ввод войск на территорию Украины на период стабилизации обстановки в стране. Решение российских властей встретило серьезный отпор мировых держав. Так, в течение выходных все участники "Большой восьмерки", кроме России, приостановили свою подготовку к саммиту клуба, который должен пройти летом 2014 г. в Сочи.

Уже в ходе торговой сессии в Токио пришли данные по индексам деловой активности (PMI) в Китае. Сначала свой отчет по индексу в сфере услуг опубликовала государственная Федерация логистики и снабжения КНР. Февральский показатель заметно вырос - до 55 пунктов с январских 53,4 пункта. Однако затем банк HSBC предоставил данные по PMI уже в обрабатывающей промышленности. В феврале он упал еще на один пункт - до 48,5 пункта.

Месяц назад падение этого PMI ниже отметки в 50 пунктов (означающее сокращение рынка) уже приводило к снижению на мировых площадках и обвалу валют развивающихся стран. Однако сейчас падения фондовых индексов, скорее всего, не случится: сегодняшнее заявление HSBC подтверждает предварительные данные о 48,5 пункта, которые банк опубликовал ранее.
Среди компаний листинга Nikkei сильнее всего в "плюс" ушли химическая корпорация Tosoh (+2,3%), автопроизводитель Honda Motor (+1,7%) и производитель электроники Kyocera (+1,3%).

Тремя компаниями, чьи котировки находятся сильнее всего в "красной" зоне по итогам сегодняшней сессии, являются фармацевт Astellas Pharma (-4,8%), производитель электрокомпонентов Alps Electric (-3,9%) и металлургический концерн Furukawa (-3,8%).
Торги по акциям японских автопроизводителей, кроме котировок Honda, закрылись в "красной" зоне. Ценные бумаги Toyota Motor снизились в цене на 1,1%, акции Nissan Motor подешевели на 0,7%, котировки Mitsubishi Motors понизились на 1%.

По итогам торгов 3 марта 2014 г. индекс Nikkei снизился на 1,27% и составил 14652,23 пункта. Доллар США снизился на 0,08 иены, курс составляет 101,45 иены/долл.