ua en ru

Фондовые торги в Японии 26 декабря закрылись ростом индекса Nikkei на 1,03%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня уверенным ростом индекса Nikkei на 1,03%. Это самое высокое значение индекса с ноября 2007 г.

Среди причин позитивного настроения на токийской площадке - резкое ослабление иены и позитивные макроэкономические данные.
Во-первых, это ноябрьские данные по постройке новых жилых домов в Японии. В годовом исчислении показатель вырос свыше 14%, тогда как аналитики ожидали роста на 9,2%. Далее, биржа в Токио росла на фоне скупки активов из рук мелких розничных инвесторов.

Налоговая реформа правительства Синдзо Абэ способствует процветанию такого рода инвесторов: программа подразумевает пятилетние налоговые каникулы на дивиденды и прибыль, полученные от инвестиций в акции, паевые фонды и биржевые индексные фонды.

В целом, с начала 2013 г. индекс Nikkei вырос на 58,2%.

В тройке лидеров по итогам сессии 26 декабря 2013 г. в Токио находятся инвестиционный банк Daiwa Securities (+5,5%), финансовый конгломерат Nomura Holdings (+4,7%) и автопроизводитель Isuzu Motors (+4,6%).

Среди фирм, чьи котировки снизились сильнее всего, стоит выделить японское отделение нефтегазовой компании Showa Shell (-2,5%), производителя фото- и оргтехники Canon (-2,4%) и производителя шин Yokohama Rubber (-1,6%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись в уверенном "плюсе". Акции Nissan Motor выросли на 0,8%, котировки Mitsubishi Motors поднялись на 1,5%, цена бумаг Toyota Motor серьезно выроста на 2,9%, а рыночная капитализация Honda Motor повысилась на 0,5%.

По итогам торгов 26 декабря 2013 г. индекс Nikkei вырос на 1,03% и составил 16174,44 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,31 иены и составил на закрытии фондовых торгов 104,75 иены/долл.