ua en ru

Фондовые торги в Японии 23 августа завершились ростом индекса Nikkei на 2,21%

Фондовые торги в Японии 23 августа 2013 г. завершились ростом индекса Nikkei на 2,21% вслед за рынками США. Тенденция к повышению котировок прослеживалась на мировых биржах на фоне публикации превзошедших ожидания аналитиков данных по производственной активности в Германии и КНР, а также данных по рынку труда США.

Благоприятная макроэкономическая статистика из КНР способствовала росту цен на промышленные металлы и поддержала котировки горнодобытчиков, в то время как ослабевшая иена способствовала росту капитализации компаний-экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом.

Котировки автопроизводителя Toyota Motor Corp. выросли на 2,6%, ее конкурента Honda Motor Co. - на 2,5%, в то время как акции производителя потребительской электроники Sony Corp. подорожали на 3%.

Доллар торговался выше уровня 99,0 иены/долл., поднявшись с отметки 98,0 иены/долл. еще пару дней назад.

В ходе предыдущих торговых сессий котировки на международных биржах снижались в преддверии публикации протоколов заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Согласно обнародованным 21 августа протоколам, члены FOMC в целом единодушны с главой ФРС Беном Бернанке в вопросе о необходимости постепенного сворачивания программы количественного смягчения QE3 при улучшении макроэкономических показателей, свидетельствует документ. Ранее сообщалось, что о начале снижения объема выкупа гособлигаций может быть объявлено уже в сентябре 2013 г.

Неопределенность, связанная с дальнейшими действиями ФРС в отношении программы количественного смягчения QE3, вызвала распродажи активов, связанных с развивающимися рынками, прежде всего Индией и Индонезией. На этом фоне сокращалась капитализация японских компаний с заметной долей участия на рынках развивающихся стран. В ходе сессии 23 августа их котировки, напротив, росли, отыгрывая падение предыдущих дней, как отмечают аналитики, на спекулятивном фоне. Бумаги Hino Motors выросли в цене на 5,6%, Isuzu Motors - на 4,3%, Kubota Corp. - на 3,1%.

По итогам торгов 23 августа 2013 г. индекс Nikkei повысился на 2,21% и составил 13660,55 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,75 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 99,03 иены/долл.