ua en ru

Фондовые торги в Японии 18 июля 2013 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,32%

Фондовые торги в Японии 18 июля 2013 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,32%, что позволило ведущему японскому индексу достигнуть самого высокого показателя за более чем восемь недель.

Основным поводом для оптимизма инвесторов по всему миру (торги как в США, так и в Европе завершились повышением большинства ведущих индексов) стало заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Он сообщил, что ФРС все еще намерена начать сворачивание программы скупки активов позднее в 2013 г., но готова пересмотреть свое решение в зависимости от ситуации. ФРС придерживается изначально оговоренного курса, согласно которому американский Центробанк свернет программу скупки активов к середине 2014 г. при ожидаемой на этот момент безработице в 7%. При этом Бернанке подчеркнул, что ФРС может изменить этот курс в зависимости от изменений экономического прогноза.

Дав инвесторам понять, что при определенном стечении обстоятельств им не стоит немедленно готовиться к сокращению программы "количественного смягчения", Бернанке отправил в "зеленую" зону большинство ведущих индексов мировых бирж.

На этом фоне все ведущие кредитные учреждения Японии продемонстрировали положительную динамику. Котировки банка Sumitomo Mitsui поднялись на 2,2%, Mizuho Financial Group - на 0,9%, а рыночная капитализация Daiwa Securities выросла на 0,4%.

Крупные японские экспортеры - производители фототехники продемонстрировали также по большей части положительную динамику. Котировки Canon Inc. поднялись на 0,3%, рыночная капитализация Sharp Corporation возросла на 4,3%, а FUJIFILM Holdings - на 3,2%.

По итогам торгов 18 июля 2013 г. индекс Nikkei повысился на 1,32% и составил 14808,50 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,68 иены и составил на закрытии фондовых торгов 100,06 иены/долл.