ua en ru

Фондовые торги в Японии 14 марта закрылись падением индекса Nikkei на 3,30%

Фондовые торги в Японии 14 марта закрылись падением индекса Nikkei на 3,30%. Японские инвесторы, как и их коллеги по всему миру, настроены достаточно пессимистично на фоне украинского кризиса, а также в связи с негативными макроэкономическими данными из Китая.

Фондовые торги в Японии 14 марта закрылись падением индекса Nikkei на 3,30%. Японские инвесторы, как и их коллеги по всему миру, настроены достаточно пессимистично на фоне украинского кризиса, а также в связи с негативными макроэкономическими данными из Китая.

Ранее были обнародованы данные по экспорту страны, которые стали сильным разочарованием для инвесторов, а также информация о первом корпоративном дефолте за всю историю КНР. Немого позже появились свежие макроэкономические данные, которые также не добавили инвесторам оптимизма. Согласно докладу статистического ведомства КНР, объем промпроизводства в стране за январь повысился в годовом исчислении лишь на 8,6%. Месяцем ранее показатель вырос на 9,7%, а ожидаемый рост должен был составить 9,5%. Розничные продажи в Поднебесной в январе в годовом исчислении выросли на 11,8% против прогнозируемого роста на 13,5%. Достаточная слабая макроэкономическая статистика наталкивает инвесторов на мысль о замедлении темпов восстановления второй по величине экономики мира.

Еще одной проблемой, создающий негативный торговый фон, остается ситуация на Украине. Крым готовится провести референдум, однако США и Европа не приемлют такой возможности, считая данный шаг нарушением как законодательства самой Украины, так и международных законов. Считая действия России открытой агрессией и попыткой аннексии Крыма, Европа настаивает на поэтапном введении санкций. Она уверенно говорит о перспективе введения второго этапа санкций в отношении России в случае проведения референдума.

Негативное влияние на ход торгов оказала и иена, несколько окрепшая по отношению к доллару, что сразу повлияло на котировки крупных экспортеров, ориентированных преимущественно на зарубежные рынки.

Котировки Toyota Motor на этом фоне снизились на 3%, бумаги Nissan Motor Co. подешевели на 1,8%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. снизилась на 3,1%.

Бумаги производителя фототехники Ricoh Co. Ltd. потеряли в цене 5,2%, рыночная капитализация Fujifilm Holdings сократилась на 3,7%, бумаги Panasonic Corporation потеряли в цене более 3,6%.

Компании строительного сектора также отметились снижением котировок. Бумаги Taisei Corp. утратили 3,3% от стоимости, рыночная капитализация Kajima Corp. сократилась на 2,3%, котировки Obayashi Corp. снизились на 2,9%, а бумаги Shimizu Corp. пошевели на 4,7%.

По итогам торгов 14 марта 2014 г. индекс Nikkei снизился на 3,30% и составил 14327,66 пункта. Доллар США опустился на 0,98 иены, курс составляет 101,69 иены/долл.