ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 4 декабря разнонаправленно

Фондовые торги в США завершились 4 декабря 2013 г. боковым разнонаправленным движением в пределах 0,2%, преимущественно в "красной" зоне. Последние несколько торговых сессий можно проиллюстрировать фразой "чем лучше, тем хуже": на фоне позитивных макроэкономических отчетов растут опасения инвесторов за судьбу программы "количественного смягчения" (QE3). Чем больше успехов будет демонстрировать американская экономика, тем скорее Федрезерв США примется за сокращение стимулирующей программы.

К слову, по итогам "антиралли" последних дней индекс высоких технологий Nasdaq единственный из трех по-прежнему находится выше своего психологического барьера в 4000 пунктов. Dow Jones и S&P 500 же снова "откатились" за значения в 16000 и 1800 пунктов соответственно, которых они с трудом достигли в конце ноября.

Итак, перед открытием торгов вышел отчет независимого провайдера данных ADP о занятости населения в США за ноябрь 2013 г. Октябрьские результаты по занятости, опубликованные Министерством труда США, отразившие прирост новых рабочих мест в количестве 204 тыс., удивили многих экспертов. В частности, по данным ADP, прирост рабочих мест составил только 130 тыс. Поэтому инвесторы с нетерпением ожидали сегодняшнего доклада, чтобы понять, были ли данные за октябрь счастливой случайностью или рынок труда действительно будет расти в ближайшее время ускоренными темпами. Аналитики предполагали, что за ноябрь данные ADP покажут прирост в 160-175 тыс. рабочих мест.

В итоге результаты ошеломили игроков рынка. Пересмотренный октябрьский показатель составил 184 тыс. новых рабочих мест (против 130 тыс., как предполагалось ранее). Предварительные же данные ADP за ноябрь 2013 г. - 215 тыс. прироста. Зная о том, что руководство ФРС США внимательнейшим образом наблюдает за рынком труда, инвесторы опасаются, что урезание QE3 может произойти уже через две недели, на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федрезерва.

Спустя полчаса после открытия торговой сессии стали известны данные по продажам жилых домов на первичном рынке в США за октябрь и сразу за сентябрь 2013 г. Задержка с сентябрьским докладом была вызвана "шатдауном" американского госаппарата. Эти сентябрьские данные оказались маловыразительны: продажи новых домов снизились на 6% к августу. Однако в октябре 2013 г., как выяснилось, этот показатель взлетел на 25% к сентябрю и составил 44 тыс. проданных на первичном рынке домов. По подсчетам аналитиков Reuters, это самый сильный рост показателя с весны 1980 г.

Из корпоративных новостей стоит отметить сообщение ритейлера J.C.Penney Co., который заявил, что онлайн-продажи компании в прошлом месяце выросли минимум на 10% в годовом исчислении, однако компания не предоставила точных показателей. Такие данные мало воодушевили инвесторов. В итоге рыночная капитализация J.C.Penney, худшей компании в листинге S&P 500 в этом году, снизилась по итогам сессии на 4,5%.

Котировки крупнейшего в США мобильного оператора AT&T снизились на 0,4% по итогам торгов после понижения банком J.P.Morgan прогноза по акциям компании до "нейтрального" с "выше рынка", прокомментировав это решение тем, что темпы роста абонентов мобильной связи будут отставать от развития индустрии в целом. Банк также сообщил, что потенциальные сделки по слиянию и поглощению в Европе могут нарушить управление компанией.

Напротив, среди "гейнеров" прошедшей сессии (компании, чьи котировки закрылись глубоко в плюсе) стоит выделить производителя тракторов, погрузчиков и прочей сельхозтехники Deere. Акции компании выросли в цене на 3,2% после известия о готовящемся обратном выкупе большого числа акций руководством фирмы.

Планы сокращения рабочих мест вытянули в "зеленую" зону и котировки известного производителя оргтехники Hewlett-Packard. Компания объявила о намерении в ближайшем будущем сократить количество персонала в своем британском отделении на 1,1 тыс. человек, на фоне чего рыночная капитализация HP выросла к концу сессии 4 декабря на 2,3%.

Постепенно подбирается к важному рубежу в 50 долл. цена на одну акцию Facebook. Компания Марка Цукерберга увеличила свою рыночную капитализацию на фоне слухов о возможном включении ее котировок в листинг S&P 500. Акции Facebook подорожали к концу сессии на 4%, достигнув стоимости 48,62 долл. за штуку. С начала 2013 г. рост котировок компании составил и вовсе 82%.

По итогам торговой сессии 4 декабря 2013 г. индекс Dow Jones снизился на 24,85 пункта (-0,16%) - до 15889,77 пункта, индекс S&P понизился на 2,34 пункта (-0,13%) - до 1792,81 пункта, зато индекс Nasdaq поднялся на 0,80 пункта (+0,02%) - до 4038,00 пункта.