ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 18 сентября значительным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США завершились 18 сентября 2013 г. уверенным ростом основных индексов. Поводом послужило неожиданное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США временно не сокращать объема выкупа облигаций по программе "количественного смягчения".

На прошлой неделе стало известно, что ФРС планирует урезать свою программу стимулирования экономики, что спровоцировало серьезное падение на всех мировых площадках. Изначально предполагалось, что ежемесячные выплаты будут сокращены не менее чем на 15 млрд долл. (с 85 до 70 млрд долл. и ниже).

Однако в воскресенье 15 сентября стало известно, что из гонки на пост нового председателя ФРС США выбывает Лоуренс Саммерс - сторонник жесткой монетарной политики и сокращения стимулирующих выплат. 16 сентября появилась информация о том, что ФРС планирует провести минимальное сокращение программы - не более чем на 10 млрд долл. Окончательное решение должно быть оглашено по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США 17-18 сентября.

Это решение стало известно 18 сентября в 21:00 по киевскому времени, когда в США только подходила к концу торговая сессия. При ее открытии основные индексы показали умеренный рост, перешедший в незначительное снижение. К моменту объявления решения ФРС падение составляло 0,2-0,5%. Однако в первые минуты после заявления ФРС о том, что она не намерена пока сокращать программу "количественного смягчения", индексы резко подскочили в "зеленую зону" и показывали рост 0,5-0,8%. Незадолго до закрытия торговой площадки индексы Dow Jones и S&P 500 показали рекордные значения за всю историю наблюдения.

Исходя из заявления самого FOMC, на финальное решение не урезать субсидии повлияли макроэкономические данные американской экономики. В отличие от аналитиков, члены комитета считают, что признаков восстановления еще недостаточно, чтобы сокращать стимулирующие выплаты: по-прежнему растут и безработица, и инфляция.

Для трейдеров решение ФРС было неожиданно приятным, но корпоративные новости стали и того лучше. Так, FedEx, одна из ведущих логистических фирм в мире, опубликовала ежеквартальный отчет: продажи и чистая прибыль компании превысили прогнозы аналитиков. На этом фоне акции компании взлетели в цене на 5%. Стоит отметить, что FedEx считается лидером отрасли, результаты фирмы оказывают существенное влияние на рынок в целом. Позитивные данные были также в ежеквартальном отчете английского футбольного клуба Manchester United, чьи акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Бумаги клуба подорожали на 2,1%.

Беспрецедентный рост показали котировки Adobe Systems. На фоне новостей о резком увеличении числа подписок на новый сервис компании Creative Cloud акции Adobe взлетели на 9,2%. Не такой сильный, но все же уверенный рост показали цены на бумаги Apple. Котировки компании из Купертино начали расти после того, как в 21:00 мск стала доступна всем пользователем "яблочной" техники обновленная операционная система iOS 7. По итогам сессии Apple увеличила свою рыночную капитализацию на 2,1%.

По итогам торговой сессии 18 сентября 2013 г. индекс Dow Jones поднялся на 147,21 пункта (+0,95%) - до 15676,94 пункта, индекс S&P вырос на 20,76 пункта (+1,22%) - до 1725,52 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 37,94 пункта (+1,01%) - до 3783,64 пункта.