ua en ru

Фондовые торги в США открылись 2 февраля боковым трендом

Фондовые торги в США открылись 2 февраля боковым движением ведущих индексов. Среди участников рынка сегодня преобладают весьма пессимистичные настроения, что было вызвано отчасти решением международного рейтингового агентства Standard & Poor's понизить кредитные рейтинг Ирландии с A/А-1 до А-/А-2. Свое решение аналитики S&P объяснили пересмотром в худшую сторону уровня рисков банковского сектора страны.
Одновременно не перестает лихорадить рынок и ситуация в Египте, где уже девятый день не утихают стихийные акции протеста и демонстрации с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. При этом, помимо Египта, напряженная ситуация складывается и в ряде других стран, включая и Иорданию - сегодня король страны Абдалла II под давлением массовых акций протеста принял решение о роспуске правительства.
На этом фоне в первые часы торгов дешевеют бумаги ведущих представителей банковского сектора США. В частности, акции крупнейшего в США по объему активов Bank of America Corp. подешевели на 0,5%, а финансовой корпорации Citigroup - на 0,71%. Уступают свои позиции на рынке и бумаги банков Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co., дешевеющих на 0,84% и 0,25% соответственно, а также Goldman Sachs и Wells Fargo & Co., акции которых торгуются в "минусе" на 0,2% и 0,9%.
Между тем, весьма успешно стартовала торговая сессия для одного из крупнейших в мире операторов кредитных карт - американской компании Visa Inc. Участники рынка находятся в позитивном ожидании отчета компании, публикация которого намечена на первые минуты после закрытия торговых площадок. В результате котировки Visa повышаются на 1%.
Среди уже отчитавшихся компаний стоит отметить биржевого оператора Nasdaq OMX. Согласно материалам компании, ее чистая прибыль в 2010 г. выросла до 395 млн долл., а выручка составила 2,7 млрд долл. Данные показатели превзошли консенсус-прогнозы, благодаря чему акции биржевого оператора торгуются в "плюсе" на 1,7%.
Также свои финансовые показатели опубликовал американский медиахолдинг Time Warner Inc. В IV квартале 2010 г. чистая прибыль Time Warner достигла 769 млн долл., а выручка - 7,8 млрд долл. При этом прибыль от продолжающихся операций на акцию в IV квартале 2010 г. составила 0,68 долл., что оказалось выше прогнозов аналитиков на уровне 0,62 долл./акция. Данные показатели обеспечили рост котировок Time Warner на 4,7% в первые часы торгов.
Отчитался сегодня и американский производитель бытовой электротехники Whirlpool. Так, чистая прибыль компании в 2010 г. выросла до 619 млн долл. Тем не менее, трейдеров разочаровало падение объема продаж до 18,36 млрд долл., что привело к падению котировок Whirlpool на 5,3%.
По состоянию на 18:02 мск индекс Dow Jones вырос на 2,50 пункта (+0,02%) - до 12042,70 пункта, индекс Nasdaq - на 0,02 пункта (+0,00%) - до 2751,21 пункта. При этом индекс S&P снизился на 1,88 пункта (-0,14%) - до 1305,71 пункта.