ua en ru

Фондовые торги в США открылись 18 февраля незначительным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 18 февраля 2011 г. незначительным ростом ведущих индексов. Влияние на ход торгов оказывает выступление главы ФРС США Бена Бернанке, выразившего опасения относительно движения капитала в посткризисных условиях. В частности, по мнению Б.Бернанке, приток "горячих денег" на развивающиеся рынки связан ожиданиями быстрого роста развивающихся экономик и более высокой доходности инвестиций. При этом глава Федрезерва опасается, что движение капитала создает трудности для международной макроэкономической и финансовой стабильности, сообщает РБК.

Кроме того, без оптимизма трейдеры восприняли сегодняшнее решение Народного банка Китая (ЦБ страны) уже в восьмой раз, начиная с 2010 г., повысить резервные требования по депозитам банков. Так, с 24 февраля 2011 г. норма резервирования будет повышена на 50 базисных пунктов - до 20%. Подобными мерами китайский ЦБ пытается бороться с избыточной ликвидностью в национальной экономике. При этом Пекину приходится "закручивать гайки" в кредитно-денежной политике на фоне растущих инфляционных рисков (в январе с.г. инфляция достигла 4,9% против января 2010 г.).

В целом же на рынке в первые часы торгов сохраняется спокойная обстановка - слабая волатильность обусловлена отсутствием важных статистических данных по американской экономике, да и в подходящем к концу сезоне отчетности уже не видно результатов лидеров американского рынка. На этом фоне в боковом тренде двигаются сегодня котировки ведущих представителей банковского сектора Нового Света. В частности, акции крупнейшего в США Bank of America и банка J.P.Morgan Chase растут в цене на 0,27% и 0,1%. Наибольший рост демонстрируют бумаги Goldman Sachs (+0,53%), а котировки Citigroup и вовсе снижаются на 0,1%.

Нефть на мировых торговых площадках продолжает торговаться без единой тенденции, в результате чего смешанную динамику котировок демонстрируют крупнейшие энергетические компании США. В частности, котировки нефтегазовой корпорации Chevron и Occidental Petroleum повышаются на 0,42% и 0,34%, в то время как бумаги американского нефтяного гиганта ExxonMobil и его конкурента CоnocoPhillips торгуются в минусе на 0,05% и 0,03%.

Весьма успешно стартовала последняя сессия очередной торговой недели для крупнейшего в мире производителя землеройного оборудования - американской Caterpillar Inc. Сегодня компания отчиталась о значительном росте продаж в январе 2011г. На этом фоне акции Caterpillar открылись в плюсе на 1,18%.

Также не обошли стороной инвесторы и новость о том, что американский автоконцерн Ford намерен создать СП с российским автопроизводителем SOLLERS, которое будет выпускать линейку легковых и легких коммерческих автомобилей Ford. В создаваемое предприятие войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан). Предприятие будет создано на паритетных началах, а начало операционной деятельности СП Ford SOLLERS запланировано уже на конец текущего года. Трейдеры с осторожностью отнеслись к подобной новости - котировки Ford Motor понижаются на 0,5%. Вместе с тем акции его конкурента - General Motors - укрепляются в цене на 0,4%.

Уступают свои позиции на рынке бумаги американского производителя продуктов питания Campbell Soup Co. Котировки компании обвалились более чем на 5% уже в первые часы сессии, что стало реакцией рынка на невразумительный финансовый отчет Campbell. В нем, помимо прочего, компания представила весьма слабый прогноз на будущие периоды в связи с ростом конкуренции на рынке.

По состоянию на 17:10 индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 21,12 пункта (+0,17%) - до 12339,30 пункта, индекс широкого рынка S&P - на 0,26 пункта (+0,02%) - до 1340,69 пункта, а "высокотехнологичный" индекс Nasdaq - на 2,44 пункта (+0,09%) - до 2834,02 пункта.