ua en ru

Фондовые торги в США 9 октября открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 9 октября открылись боковым движением ведущих индексов, причиной для чего стал целый ряд интересных для инвесторов новостей, скомпенсированных опасениями относительно затянувшегося американского "шатдауна" и угрозы дефолта США.

Еще до официального открытия торгов фьючерсы на индексы свидетельствовали о том, что инвесторы с оптимизмом оценивают инициативу Барака Обамы, который намеревается выдвинуть Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС). Йеллен в случае получения одобрения сената станет первой женщиной, возглавившей ФРС США и второй в мире дамой, возглавившей Центробанк страны. Первой является россиянка Эльвира Набиуллина, ставшая шестым председателем ЦБ РФ. Йеллен займет кресло нынешнего главы ФРС Бена Бернанке, срок полномочий которого истекает 31 января 2014 г.

Вице-председатель ФРС и талантливый экономист, 67-летняя Йеллен известна как сторонница активных мер экономического стимулирования, что может сыграть на руку инвесторам, заинтересованным в максимально долгом сохранении ФРС программы "количественного смягчения".

Сильным катализатором для торговой сессии стал набирающий обороты сезон корпоративной отчетности американских компаний. Так, после завершения предыдущих торгов результаты своей квартальной детальности опубликовал гигант-производитель алюминия - американская компания Alcoa. Финансовые результаты его деятельности превзошли ожидания аналитиков: показатель скорректированной прибыли на акцию компании составил 0,11 долл./акция, что оказалось выше прогнозов аналитиков в 0,05 долл./акция. Чистая прибыль достигла 24 млн долл. по сравнению с убытком годом ранее. Результаты впечатлили инвесторов, которые еще до официального открытия торгов отправили котировки Alcoa в "зеленое" поле. На открытии рыночная капитализация гиганта выросла на 3,9%.

Гораздо менее впечатляющий отчет опубликовал вслед за Alcoa оператор сети ресторанов Yum! Brands. Его результаты оказались ниже ожидаемых и свидетельствовали, что компания все еще испытывает трудности на рынке в Китае, где сопоставимые магазинные продажи упали на 11% на фоне разыгравшегося ранее скандала вокруг безопасности продуктов, используемых в производстве. В конце минувшего года китайский регулятор установил, что в курином мясе, входящем в состав некоторых блюд KFC, содержится повышенное количество антибиотиков и гормонов, а на фоне сообщений о новом штамме "птичьего гриппа" опасения потребителей лишь укрепились. Согласно последнему докладу, продажи в сети питания KFC в Китае сократились на 13%. Прибыль компании также оказалась ниже прогнозов, в результате чего котировки на открытии торгов просели на 7,6%.

До начала сессии свой квартальный отчет опубликовал оператор сети дисконтных магазинов Costco. Выручка дискаунта выросла, но оказалась ниже прогнозируемой, в то время как показатель сопоставимых продаж несколько подрос. Акции Costco потеряли в цене 1,2%. Еще один оператор сети магазинов розничной торговли Family Dollar превзошел ожидания аналитиков по показателю прибыли, в то время как показатель выручки почти совпал с прогнозами. Акции ритейлера потеряли в цене 1,4%.

По состоянию на 17:08 по киевскому времени 9 октября индекс Dow Jones просел на 4,76 пункта (-0,03%) - до 14771,77 пункта, индекс S&P повысился на 0,37 пункта (+0,01%) - до 1655,74 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 23,82 пункта (-0,64%) - до 3671,17 пункта.